京剧脸谱
日期:2021-07-08 09:41
甲、乙、丙、丁、戊是五个京剧迷,一天在俱乐部里,他们分别带上京剧里的生、旦、净、末、丑五个行当的面具。他们相对而坐,不知对方是谁,所以互相端详着。
甲说:“生角是丙,末角是戊。”
乙说:“净角是丁,丑角是丙。”
丙说:“旦角是戊,净角是甲。”
丁说:“末角是乙,丑角是丙。”
戊说:“生角是甲,旦角是乙。”
实际上,他们每个人都只说对了一半。请你分析一下他们的判断,正确的结论应该是什么呢?
解答:第一步:假设甲说的“生角是丙”为对的,那么“末角是戊”即是错的,简化写如下:
甲:生=丙→末≠乙
丁:生=丙→丑≠丙→末=乙
戊:末=乙→旦≠乙→生=甲
由此,生角既是丙,生角又是甲,这是矛盾的,所以这种假设错误。
第二步:甲说的“生角是丙”为错,“末角是戊”为对。同样按简化式推理如下:
甲:生≠丙→末=戊
丁:末=戊→末≠乙→丑=丙
乙:丑=丙→净≠丁
丙:末=戊→旦≠戊→净=甲
戊:净=甲→生≠甲→旦=乙
由上述可得结论:
末=戊;丑=丙;净=甲;旦=乙
剩下,唯独:生=丁
更新于:2021-07-08 09:41
2
相关文章
文章评论
评论问答